Este artículo junta las dos y las traduce en un plan de posicionamiento freelance.
Imagina a Marta: ocho años como backend Java en una consultora de Valladolid, para de pagar el peaje de la nómina en enero y monta su actividad como freelance. Su primera decisión importante no es técnica ni fiscal, es geográfica. ¿Merece la pena pelear por proyectos presenciales en Madrid, donde todo el mundo dice que está el mercado, o atacar toda España en remoto y usar la capital solo para networking? La respuesta correcta depende de una sola cosa: datos reales de oferta, no folklore de foro. En agosto de 2026 tenemos dos fotografías complementarias para responderla: el análisis de Randstad sobre la EPA del segundo trimestre (ocupación tech por comunidad) y el panel propio de SeniorStack, con las ofertas activas que estamos rastreando por especialidad y ciudad. Sin marketing de ciudad; solo cifras y lo que significan cuando envías un presupuesto.
Madrid en cifras: qué significa un mercado de 290.000 profesionales TI
Resumen clave: Para el caso de Marta: backend Java con AWS y CI/CD en el CV encaja simultáneamente en el 36 % de las ofertas de software y en el 44 % de las de cloud de Madrid. Según los datos de SeniorStack a 25 de agosto de 2026, hay 547 ofertas activas de Software Engineering en Madrid (88,3 % con descripción detallada) y 233 de Cloud & DevOps (84,5 %).
Según el análisis de Randstad sobre los microdatos de la EPA del segundo trimestre de 2026, la Comunidad de Madrid concentra 290.192 ocupados en las principales categorías TI, el mayor volumen de España. Le siguen Cataluña (222.977) y Andalucía (144.224); entre las tres suman más de la mitad del empleo tecnológico nacional, que en total supera los 1,08 millones de ocupados. Dos matices que suelen perderse en el titular:
- La composición importa: en Madrid, los analistas y diseñadores de software y multimedia lideran con 72.998 profesionales, seguidos de los técnicos en operaciones TIC y asistencia al usuario (55.278). Es un mercado con mucha base senior de producto y mucha operativa de sistemas: ambos extremos generan demanda de apoyo externo puntual.
- La estabilidad es la norma: la contratación indefinida supera el 90 % en la mayoría de categorías. Para un freelance esto es doble filo, compite contra puestos cómodos, pero también significa que las empresas solo externalizan lo genuinamente variable: picos, migraciones y capacidades que no quieren mantener en plantilla.
- El techo de talento femenino sigue bajo: solo el 20,1 % de los ocupados TI son mujeres. Para equipos que persiguen diversidad real, una freelance senior con especialidad escasa es un activo difícil de sustituir.
¿Cuántas ofertas tech hay activas ahora mismo en Madrid?
La EPA mide ocupación (gente con trabajo); el pulso corto lo dan las vacantes. En nuestro panel de rastreo, actualizado a 25 de agosto de 2026, el panorama por especialidad queda así: 547 ofertas activas de Software Engineering en Madrid, de las que el 88,3 % incluye descripción detallada del puesto, y 233 ofertas activas de Cloud & DevOps en la misma geografía, con un 84,5 % de descripción completa. Para dimensionarlo contra el resto del país según los datos de SeniorStack: en Software Engineering, Barcelona roza las 488 ofertas y Valencia se queda en 90, mientras que la banda 100 % remoto para toda España marca 402. En Cloud & DevOps, España en remoto suma 164 y Barcelona 155.
La lectura honesta para un freelance: Madrid sigue siendo la mayor bolsa de demanda presencial e híbrida del país, pero el remoto nacional ya compite en volumen con cualquier ciudad concreta. La decisión de Marta no es «Madrid sí o no», sino qué mezcla de especialidad y modalidad ataca mejor cada segmento.
Hay un tercer dato que casi nadie publica y que conviene conocer antes de negociar: la opacidad salarial es casi total. En el segmento de Software Engineering en Madrid detectamos apenas 5 ofertas con dato salarial explícito, un 0,9 % de cobertura. Las empresas no publican bandas; las negociaciones empiezan a ciegas. Para un freelance esto es una ventaja estructural: cuando tú sí sabes cuánto vale tu especialidad en el mercado, la asimetría juega a tu favor.
Las skills que se repiten en las ofertas de Madrid (y cómo convertirlas en posicionamiento)
Rastrear el texto de cientos de descripciones permite ver qué piden realmente las empresas, no lo que dicen los informes de tendencias. En las 547 ofertas de Software Engineering en Madrid, las tecnologías más frecuentes son CI/CD (36,6 %), Java (36,0 %), Git (27,4 %), React (27,1 %), AWS (25,4 %), Python (25,2 %), TypeScript (23,9 %), Agile (22,3 %), Docker (20,1 %) y JavaScript (19,9 %). En Cloud & DevOps el perfil es todavía más nítido: CI/CD aparece en el 45,9 % de las 233 ofertas, Python en el 44,6 %, AWS en el 44,2 %, Kubernetes en el 42,5 %, Terraform en el 38,6 % y Azure en el 37,3 %.
Tres traducciones inmediatas de estos números a tu propuesta de valor:
- La automatización de entregas es el idioma común. Que CI/CD lidere ambos segmentos no es casualidad: casi ningún proyecto madrileño se contrata sin pipeline. Un freelance que empaqueta «tu release en GitHub Actions o GitLab CI con rollback» habla el idioma del 37-46 % del mercado simultáneamente.
- Python es la llave transversal. Presente en una de cada cuatro ofertas de software y en casi la mitad de las de Cloud, conecta con el 24,6 % de la demanda nacional que ya menciona IA o LLMs en sus descripciones. La combinación Python + automatización + IA aplicada es hoy la apuesta más segura de especialización.
- El par AWS/Kubernetes/Terraform es un producto, no tres skills. Migrar o estabilizar plataformas cloud es el clásico pico de carga que las plantillas estables no absorben: exactamente el trabajo que se externaliza.
Quién está contratando en Madrid (y por qué importa a un freelance)
Los nombres del panel también enseñan estrategia. En Software Engineering en Madrid, quienes acumulan más ofertas activas son consultoras e integradoras, knowmad mood (200 ofertas), UST (189), Joppy (188), Grupo TECDATA Engineering (114), Webedia (112), Alan (106), AgileEngine (82). En Cloud & DevOps encabezan Kyndryl (158), Roche (104), Nexthink (103), Bending Spoons (73), UST (70) o NTT DATA Europe & Latam (62).
La conclusión es contraintuitiva pero sólida: las empresas que más contratan no son necesariamente tus clientes; son tu canal. Una consultora con 189 vacantes abiertas tiene un problema de capacidad de entrega hoy, y las vacantes que no consigue cubrir son proyectos que empieza tarde o con equipo corto. Para Marta, la lista anterior es en realidad un mapa de partners de subcontratación: dos o tres acuerdos con consultoras medianas del panel generan un flujo de proyectos más estable que quince clientes finales pequeños.
Fijo vs freelance: contra qué compite realmente tu tarifa
Con más del 90 % de contratación indefinida y salarios de plantilla en máximos, la tentación del cliente es comparar tu día de 550 € con un salario diario de nómina. Esa comparación es una trampa estadística que debes desactivar en la primera reunión, y los propios datos del mercado te dan el guion:
- Tu competencia no es el salario; es el coste total y el time-to-capacity. Una vacante senior en Madrid tarda semanas en cubrirse en un mercado de 290.000 profesionales donde todos están ocupados. Tú estás disponible el lunes.
- Vende la elasticidad: el fijo cubre la carga base; tu propuesta cubre los picos exactamente en los segmentos que las ofertas revelan activos (CI/CD, cloud, plataforma). Sin períodos de carencia ni bajas.
- Usa la opacidad salarial a tu favor: cuando solo el 0,9 % de las ofertas publica banda, el cliente tampoco tiene referencias claras de mercado. Presupuestos por hitos con entregables verificables desplazan la conversación de «€/hora vs nómina» a «precio de resultado vs coste de no hacerlo».
Presencial, híbrido o remoto: dónde conviene jugar según tu especialidad
Los datos sugieren una segmentación práctica. Si tu especialidad es Cloud & DevOps con fuerte componente de plataforma on-premise o sector regulado (salud, banca, ahí están Roche o las consultoras enterprise del panel), Madrid presencial e híbrido concentra la mayor densidad de proyectos de España y tasas superiores por disponibilidad. Si tu especialidad es desarrollo de producto con stack estándar (TypeScript, React, Python), el mercado 100 % remoto nacional de 402 ofertas es lo bastante grande como para competir en él desde cualquier provincia con costes menores. Y la estrategia híbrida, base remota con disponibilidad presencial para kick-offs y despliegues, es la que mejor monetiza ambos paneles a la vez, especialmente si puedes facturar desplazamientos.
Para el caso de Marta: backend Java con AWS y CI/CD en el CV encaja simultáneamente en el 36 % de las ofertas de software y en el 44 % de las de cloud de Madrid. Con ese solape, un canal consultora + dos clientes finales remotos es una cartera inicial defendible.
Y una advertencia para cerrar el razonamiento, no el artículo: ninguno de estos números es estático. El panel se actualiza cada semana y la EPA cada trimestre, así que la mezcla correcta de ciudad, modalidad y especialidad también cambia. Lo que no cambia es el método: elegir con datos de oferta delante, medir la tasa de respuesta de cada canal y reasignar. Quien decide «Madrid o remoto» por intuición de foro compite con un mapa antiguo en un mercado que se mueve; quien lo decide con las cifras de esta guía tiene la parte difícil resuelta, solo le queda ejecutar.
Plan de entrada en 7 días
- Día 1, Elige tu especialidad con los datos encima: revisa las páginas de mercado por especialidad y ciudad, y elige el solape skills-ofertas donde ya eres fuerte (no donde «suena bien»).
- Día 2, Reescribe tu posicionamiento en una frase: «Ayudo a [tipo de empresa] a [resultado medible] con [stack del segmento]». Si la frase no contiene un porcentaje de tu panel, todavía no está lista.
- Día 3, Mapea 15 empresas del canal: 10 consultoras e integradoras con muchas ofertas abiertas (capacidad corta) y 5 empresas finales del panel en tu sector objetivo.
- Día 4, Prepara dos paquetes cerrados: uno de entrada (auditoría o diagnóstico a precio fijo, 800-1.500 €) y uno de proyecto (migración, pipeline, plataforma, con hitos).
- Día 5, Contacta las 10 consultoras: propuesta de colaboración de subcontratación con tu disponibilidad y stack. Es el atajo al flujo de proyectos.
- Día 6, Responde ofertas como herramienta de prospección: aunque no busques empleo, cada oferta del panel nombra proyectos y tecnologías activas; úsalas para dirigir tu propuesta al cliente correcto.
- Día 7, Mide y decide: tasa de respuesta por canal, por modalidad y por especialidad. La mezcla Madrid/remoto se ajusta con datos tuyos, no con impresiones.
Preguntas frecuentes sobre el mercado tech de Madrid
¿Cuántos profesionales tech hay en Madrid en 2026?
Según el análisis de Randstad sobre la EPA del segundo trimestre de 2026, la Comunidad de Madrid reúne 290.192 ocupados en las principales categorías TI, por delante de Cataluña (222.977) y Andalucía (144.224). A nivel nacional, los perfiles TI superan los 1,08 millones de ocupados.
¿Cuántas ofertas de programación hay activas en Madrid ahora mismo?
Según los datos de SeniorStack a 25 de agosto de 2026, hay 547 ofertas activas de Software Engineering en Madrid (88,3 % con descripción detallada) y 233 de Cloud & DevOps (84,5 %). En remoto para toda España: 402 y 164 respectivamente.
¿Qué skills son las más demandadas en las ofertas tech de Madrid?
En Software Engineering: CI/CD (36,6 %), Java (36,0 %), Git (27,4 %), React (27,1 %) y AWS (25,4 %). En Cloud & DevOps: CI/CD (45,9 %), Python (44,6 %), AWS (44,2 %), Kubernetes (42,5 %) y Terraform (38,6 %), según nuestras ofertas analizadas.
¿Merece la pena un freelance ir a Madrid o mejor trabajar en remoto?
Depende de la especialidad: la demanda presencial e híbrida de Madrid es la mayor de España y paga prima por disponibilidad en cloud y plataforma; el remoto nacional (402 ofertas activas en software) compite ya en volumen con cualquier ciudad y elimina el coste de vida madrileño. La estrategia híbrida con base remota y presencia en hitos monetiza los dos paneles.
¿Publican las empresas el salario en las ofertas?
Casi nunca. En Software Engineering en Madrid solo el 0,9 % de las ofertas activas incluye banda salarial explícita (5 de 547). Esa opacidad juega a favor del freelance que sí conoce los precios reales de su especialidad y presupuesta por valor en lugar de por hora comparada con nómina.
¿Qué ventaja tiene un freelance frente a 290.000 profesionales en plantilla?
Elasticidad y velocidad. La contratación indefinida superior al 90 % indica que las empresas ya tienen su carga base cubierta: lo que externalizan son picos, migraciones y capacidades que no quieren mantener en plantilla. En un mercado donde las vacantes senior tardan semanas en cubrirse, disponible-esta-semana es una propuesta de valor en sí misma, siempre que la vendas como tal y no compitas por precio contra el coste salarial diario.
¿Te está sirviendo SeniorStack? Añádenos a tus fuentes preferidas en Google y nos verás destacados en tus resultados y respuestas de IA.